製品情報

長波長InGaAsフォトダイオード
  • 製品検索

    ※品番を入力(前方部分一致)

KPDE086S

データシートをダウンロード

特長

  • 1mm角の大受光面積
  • 低暗電流
  • 低電圧駆動

用途

  • 近赤外線センサ
  • LD / LEDパワーモニタ
  • 近赤外線分光分析
  • パワーメータ

仕様

絶対最大定格
項目記号定格値単位備考
逆電圧VR20V
最大光入力Pimax50mW
順電流IF50mA
動作温度Topr-40 to +85結露なきこと
保存温度Tstg-40 to +85結露なきこと
電気的・光学的特性
項目記号特性値単位条件
Min.Typ.Max
受光径D0.86x0.86 (mm2)µm
検出波長λ9001700nm
受光感度R0.8
0.9
0.9
1.0
A/WVR=5V, λ=1310nm
VR=5V, λ=1550nm
暗電流ID110nAVR=5V
帯域幅BW30MHzPi=-10dBm, VR=5V, small signal modulation
チップ容量Cchip4560pFVR=5V, f=1MHz
トータル容量Ct45p60pFVR=5V, f=1MHz
感度均一性ΔR0.5dBλ=1530-1610nm, Topr=-10 to +85℃
KPDE086S

長波長InGaAsフォトダイオード:その他の製品

 形名受光径
(µm dia.)
検出波長
(nm)
感度パッケージ特徴及び用途
(A/W)@λ(nm)
KPDE0301M51300900 - 17000.91550φ3樹脂モールド水分センサー、ガスセンサー、近赤外線分光、湿度分析、光電スイッチ、光学機器、光パワーメーター
KPDE030300900 - 17000.9
1.0
1310
1550
KPDE086S0.86x0.86 (mm2)900 - 17000.9
1.0
1310
1550
KPDE1501500900 - 17000.9
1.0
1310
1550
TO-18 気密封止
KPDE3003000900 - 17000.9
1.0
1310
1550
TO-5 気密封止
KPDF030F22-H83001200 - 23001.21950TO-18 気密封止
KPDF030F26-H83001200 - 27001.22200
KPC8-T(SMF)1300 - 1600シングルモードファイバ付きピグテール光給電コンバータ、完全な電気的絶縁、遠隔機器への給電、電磁界アンテナへの給電