HOME  ›  製品情報  ›  光通信用デバイス  ›  技術情報  ›  InGaAs、GaAs、Siフォトダイオード用のパッケージ・オプション(1)

製品情報

InGaAs、GaAs、Siフォトダイオード用のパッケージ・オプション(1)

1.InGaAs、GaAs、Siフォトダイオード用のパッケージ

当社のInGaAs、GaAs、Siフォトダイオード製品には各種パッケージを用意しております。以下に代表的なものを掲載しています。ご要望に応じてその他のパッケージにも幅広く対応いたします。

(1)アノード (2)ケース (3)カソード

単位:mm

46F H8 DL
46F H8 DL
(TO-46, 2P3L) (TO-18, 2P3L) (TO-46, 2P3L)
56F 56B Ceramic carrier
56F 56B Ceramic carrier
(TO-56, 2P3L) (TO-56, 2P3L) (Ceramic)

パッケージ選択の一例として、InGaAsアバランシェフォトダイオード( 受光径 55、75μmφ) の場合の製品名は、以下のようになります。

InGaAs近赤外線(NIR)フォトダイオード(受光径 300μφ、カットオフ周波数;2200、2600nm)の場合の製品名は、以下のようになります。

2.InGaAs-KPDE / GaAs-KPDG / Si-KPIDシリーズのピグテールモジュール

当社のInGaAs、GaAs、Siフォトダイオード製品のピグテールモジュールを組み立てる場合には、ご要望に応じてパーツを以下の一覧表から選択頂くことができます。一覧表にないファイバやコネクタ等をご希望の場合はご相談ください。

ピグテールのパーツリスト
Active
Diameter
AR Coat**
Wavelength
Fiber TypeFiber Color
Code
Fiber
Length
Connector
Type
Ferrule
Termination
Fixture Type
004=45μm
006=60μm
008=80μm
020=200μm
030=300μm
L=1550nm S=SMF/
0.9mmφ
U*=SMF/
0.25mmφ
M*=MMF
B=Blue
W*=White
N*=None/
0.25mm
X*=Other
11=1100+100 SC=SC
FC*=FC
LC*=LC
MU*=MU
N*=None
AD=AdPC
AP*=APC
N*=None
N=None
H*=Horizontal
Mount

* Option ** other wavelengths available

Standard type
Horizontal mount type
Standard type Horizontal mount type

一例として、フォトダイオードをKPDE004 とし、各欄の一番上の各パーツコード(L、S、B、11、SC、AD、N)を全て選択した時には、型番はKPDE004L-SB11-SCAD-N となります。

製品検索

※品番を入力(前方部分一致)

新製品

低背型平行光LED KED050-H23
エンコーダー用に新設計した低背型レンズを採用した平行光LED
光給電コンバータ KPC8-T
光ファイバで入力した波長1300-1600nmのレーザー光を効率よく電力に変換

ニュース&トピック